Today.ua

Бумажные свидетельства о рождении в Украине заменят электронными: как работает сервис еМалыш

В Украине готовят очередное нововведение. Привычные бумажные свидетельства о рождении перестанут выдавать, а те, что уже были выданы ранее заменят на электронное заключение о рождении в рамках сервиса еМалыш.

По словам зам. министра здравоохранения по вопросам цифровизации Украины Ярослав Кучер на брифинге сообщил, что сервис еМалыш пора из тестового режима переводить на полноценную работу.

Таким образом, электронное свидетельство о рождении нового гражданина Украины еМалыш будет первым в стране медицинским заключением, которое будет выдаваться в электронном виде.

«Первым медицинским заключением, которое мы планируем запустить в ближайшее время, это заключение о рождении, так называемый еМалыш. Для нас это будет эксплуатация уже не тестового, а нужного рабочего заключения и в дальнейшем мы сможем цифровизировать другие медицинские заключения, которые нужны нашим пациентам», – заявил в ходе брифинга Ярослав Кучер.

По словам чиновника, заключение еМалыш станет правомочной заменой бумажной формы №103 для новорожденных (Медицинское свидетельство о рождении).

Целю замены бумажных метрик электронными в Минздраве назвали упрощение жизни простых граждан. «Мы прекратим хождение за документами в определенные органы власти, то есть, все, что необходимо, будет делаться сразу в роддоме, и родителям кроме выбора имени, надо будет подумать только о том, в какое удобное время забрать свидетельство о рождении», – озвучил планы Министерства Кучер.

Напомним, ранее стало известно, что граждан Украины заставят поменять свои бумажные паспорта-книжечки на пластиковые карточки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ