Today.ua

Что будет после завершение локдауна в Украине: глава Минздрава рассказал подробности

Конец локдауна назначен на 24 января, именно в этот день завершается действие жестких карантинных ограничений на территории Украины. В то же время национальный карантин установлен до 28 февраля. Глава Министерства здравоохранения рассказал, как будет жить страна дальше.

В эфире программы "Сніданок з 1+1" Максим Степанов сообщил, что в конце января страна перейдет на адаптивный карантин. Что же это значит?

В интервью глава ведомства напомнил, что в Украине карантин установлен до 28 февраля 2021 года. В это же время в период с 8 по 24 января введены ужесточенные меры – локдаун. После этого власти будут смотреть по ситуации и относительно этого вводить новые ограничение или облегчать старые.

«В частности, что касается нашей стратегии: мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантину. Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений», - заявил министр.

На сегодняшнее время срок действия локдауна остается прежним, как уменьшать, так и продлевать его власти не намерены. Однако Степанов не исключает, что в будущем жесткие ограничения снова не вернуться в нашу жизнь.

В случае, если вновь резко вырастет количество заболевших коронавирусом (это около 30 000 человек), медицинский персонал не будет справляться с наплывом пациентов, не будет хватать оборудования и медикаментов, в таком случае, возможно, введут еще один локдаун.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине хотят продлить локдаун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ