Today.ua

День учителя 2020: когда отмечается в Украине, и будет ли выходной

Ежегодно День учителя в Украине празднуют в первое воскресенье октября. В 2020 году профессиональный праздник работников сферы образования выпадает на 4 октября.

Поскольку День учителя празднуется в выходной день, то поздравлять педагогов начинают еще с пятницы. А те, кто не успел поздравить любимых учителей в пятницу, смогут сделать это в понедельник. Традиционно в последний день учебной недели в школах делают сокращенный день, чему ученики всегда очень рады.

День учителя в Украине отмечают с 1994 года. В мире этот праздник начали отмечать намного раньше. Еще в 1966 году в Париже на Специальной межправительственной конференции был подписан документ о социальном статусе учителей, и с тех пор ежегодно по решению ЮНЕСКО Всемирный день учителей отмечается 5 октября. В Украине и некоторых странах постсоветского пространства дата праздника  выпадает на первое воскресенье октября.

В этот праздничный день дети традиционно дарят учителям цветы, рисуют стенгазеты, устраивают школьные праздники. С советских времен во многих школах осталась традиция проводить день самоуправления, когда старшеклассники проводят уроки вместо учителей для младших классов, давая педагогам возможность немного расслабиться.

Ранее сообщалось, какой праздник отмечается в народе 29 сентября, и что категорически запрещено делать в этот день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ