Today.ua

Дожди с грозами и неутолимая жара: синоптики обновили прогноз погоды на День независимости

На День независимости 24 августа в большинство областей Украины ворвется антициклон и температура воздуха снизится до +22...+25 градусов. Такая погода продержится до середины сентября, поэтому насладиться летним теплом украинцам еще повезет. Синоптик Наталка Диденко озвучила прогноз на завтрашний выходной.

По ее словам, в воскресенье, 23 августа, к западным областям подойдет атмосферный фронт с территории Германии и Польши, который немного снизит температуру и спровоцирует дожди с грозами. Уже в понедельник, 24 августа, циклон продвинется дальше и дожди достигнут северной части Украины. В остальных областях Украины осадков не ожидается.

Диденко также спрогнозировала, что температура воздуха в понедельник, 24 августа, на севере и западе будет достигать +23…+26 градусов, на востоке, юге и в центральной части Украины ожидается +26…+31 градус. На День независимости в столице ожидается солнечная и сухая погода. Жарко не будет, столбики термометров покажут от +23 до +25 градусов.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 24 августа дожди пройдут в западных, центральных и северных областях. Жарче всего ожидается в Херсонской, Николаевской, Донецкой и Днепропетровской областях - до +29...+31 градуса. На всей остальной территории страны в День независимости синоптики прогнозируют от +23 до +25 градусов днем и от +14 до +16 градусов ночью. В Киеве ожидается дождь с грозой, дневная температура воздуха от +23 до +25 градусов, ночью - от +16 до +18 градусов. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

Ранее сообщалось, что  23 августа в день священномученика Лаврентия Римского жаркая погода предвещает мокрую и затяжную осень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ