Today.ua

Кабмин меняет правила: какая зона теперь будет считаться “красной“

Регионам теперь будет труднее попасть в "красную зону", чем это было раньше. Кабмин изменил правила, по которым тот или иной регион заносится в "красную зону". Теперь туда попасть не так просто. Впрочем, никто туда и не стремится.

Итак, что же нужно превысить, чтобы оказаться в самой строгой карантинной зоне – в "красной".

Во-первых, степень загруженности больничных коек в регионе должна превышать 75%. Во-вторых, заболеваемость коронавирусом должна в пять раз превышать средний показатель по Украине. Причем, это пятикратное превышение должно держаться в течение 14 дней.

Кроме того, есть еще один важный момент: решение о том, чтобы присвоить региону "красный" уровень опасности будет приниматься коллегиально, а не единоличным распоряжением из столицы.

"Красный" уровень эпидемической опасности будет устанавливаться совместным решением государственной и региональной комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций", - сказано в принятом решении Кабмина.

Также, совместным решением этих двух комиссий будут устанавливаться противоэпидемические ограничения. Причем они могут быть разные: от тотального строгого карантина до постепенного и выборочного закрытия тех объектов и сфер, которые являются источниками распространения заболевания.

Напомним, на конец октября эксперты предрекают в Украине мощную вспышку эпидемии. Медицина может не выдержать наплыва больных, и тогда повторится "итальянский" сценарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ