Today.ua

Как быстро повысить давление: медики назвали простые и действенные способы

Многие люди страдают от пониженного давление. Особенно это знакомо женщинам. Это то самое состояние, когда чувствуется слабость и отсутствие сил, темнеет в глазах, закладывает уши, кружится голова, постоянно холодные руки и ноги, бросает в пот и обморок. Все это симптомы гипотонии, с которыми можно бороться простыми и действенными способами.

С возрастом давление повышается и у многих начинается гипертония. Однако, у молодых людей часто наблюдаются вышеперечисленные симптомы. У девушек это связано с расслабляющим воздействием женских гормонов на стенку сосудов. При первых появлениях подобных признаков нужно в первую очередь проверить функцию щитовидной железы, сдав общий анализ крови.

Причиной расширения сосудов и в следствии пониженного давления могут быть болезни желудочно-кишечного тракта, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, эндокринные нарушения, беременность, климакс. Кроме того, депрессия, длительный стресс, физические и умственные перегрузки, недостаток микроэлементов и нарушенный баланс гормонов также влияют на давление.

Чтобы за короткое время повысить себе давление, можно выпить кофе, съесть кусочек черного шоколада, соленый сыр, кусочек селедки, соленый огурец, либо ломтик хлеба с мёдом и корицей. Повышают давление и сухофрукты (курага, чернослив, финики), гранатовый сок, вода, коньяк (можно немного добавить в чай).

Бороться с гипотонией помогает и контрастный душ, физические упражнения, щепотка соли под язык. Чтобы хорошо себя чувствовать, людям с низким давлением необходимо спать не меньше 7-8 часов в сутки, каждый день гулять на свежем воздухе, заниматься спортом по 30-40 минут в день, добавлять в блюда черный и красный перец, кардамон, куркуму, имбирь.

Ранее сообщалось, какие четыре способа помогут снизить артериальное давление и улучшить самочувствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ