Today.ua

Как правильно выбирать перец для фаршировки и салата: раскрыто главный секрет

Перец - сезонный продукт, который очень полезен для нашего здоровья за счет высокого содержания редкого витамина Р, который помогает усвоению аскорбиновой кислоты в организме. Это низкокалорийный овощ, который также показан людям, которые страдают от болезней сердца и имеют заболевания легких. О пользе этого овоща можно говорить много, но важно также знать, как правильно выбрать перец на прилавке, и что из него можно приготовить.

Даже не все опытные хозяйки знают, что плоды перцев делятся на "девочек" и "мальчиков". Отличить их между собой можно визуально, для этого нужно посчитать  количество секторов плода. Так, у "девочек" их четыре, у "мальчиков" - три.

В зависимости от его "половой" принадлежности перец отличается по вкусу. Перцы-"девочки" более сочные и всегда сладкие. Их старайтесь употреблять в свежем виде - для салатов и закусок. Кроме того, в "девочках" намного больше семян, поэтому их выгодно покупать для разведения. Для заморозки на зиму также лучше отдавать предпочтение "девочкам".

Перцы-"мальчики" более твердые по консистенции и жесткие. Их желательно термически обрабатывать - использовать для приготовления рагу, для консервации, а также для фаршировки. У "мальчиков" практически нет семян, поэтому чистить такие перцы намного проще.

Кому нельзя употреблять перец?

Несмотря на всю свою полезность, перец не рекомендуется употреблять аллергикам и больным авитаминозом. Не стоит злоупотреблять овощ и тем, у кого диагностирован тромбофлебит. Людям с язвами, болезнями почек и печени от употребления перца также лучше воздержаться, чтобы не усугубить свое состояние.

Ранее сообщалось, как выбрать спелый и вкусный арбуз на базаре или в магазине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ