Today.ua

Карантин продлится еще неделю: что и в каких областях запрещено

Адаптивный карантин длится в Украине предварительно до 31 августа, а это значит, что до его окончания осталось 8 дней. Согласно новым нормам, с понедельника, 24 августа, заработают новые правила разделения областей на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны.

Критериями определения региона в ту или иную карантинную зону остаются заполненность коек, уровень тестирования в течение последних 7 дней и общий уровень заболеваемости в регионе в течение 14 дней.

С сегодняшнего дня комиссия ТЭБ и ЧС утвердила 14 "красных" зон, 75 "оранжевых" и 106 "желтых".

В "красную" карантинную зону попали:

В этих областях запрещена работа общественного транспорта, посещение образовательных заведений, торговых центров, кафе и ресторанов.

Киев остается на "желтом" уровне эпидемической опасности, однако часть Киевской области переводится в “оранжевую” зону.

"Желтая" зона установлена в таких городах:

Так, в Волынской области к "желтой зоне" отнесены 7 админединиц, в том числе Луцк, к "оранжевой зоне" – 4 единицы.

В Хмельницкой области к "желтой зоне" отнесены 10 админединиц, в том числе Хмельницкий.

В "желтой зоне" запрещается посещение учреждений социальной защиты, работа хостелов, а также ночных клубов с 24:00 до 7:00, проведение массовых мероприятий в учреждениях общественного питания для более 20 человек.

В "оранжевой" зоне оказались:

В "оранжевой зоне" дополнительно запрещается деятельность развлекательных заведений, а также деятельность заведений общественного питания с заполняемостью более 50% посадочных мест.

Карантин в Украине отменят, когда процент заболевших украинцев останется неизменным как минимум на протяжении 10 дней, а в больницах останется менее 50% пациентов с COVID-19.

Ранее сообщалось, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заразилась коронавирусом и находится в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ