Today.ua

Локдаун объявят в январе 2021: Кабмин определился с датами и запретами

Кабинет министров Украины, наконец, определился с датой введения локдауна в стране. В правительстве решили, что в декабре текущего года ужесточать карантин нецелесообразно, а вот в январе 2021 года, сразу после Рождества самое время объявить локдаун.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства сообщил, что усиленные противоэпидемические ограничения будут введены в стране с 8 по 25 января 2021 года. По словам премьера, «зимние каникулы ради безопасности» будут подразумевать целый ряд ограничений, которые должны быть приняты в ходе внеочередного заседания правительства.

Денис Шмыгаль сообщил, что работа общественного транспорта будет продолжена в штатном режиме. При этом, на период локдауна закроют торговые центры, школы и университеты, бассейны и фитнес-клубы, спортзалы, также закроются магазины и рынки. Работать будут только точки продаж товаров первой необходимости и аптеки. Также не планируется прекращать работу детских садов.

Запрет на период «зимних каникул» будет запрещено проведение всех массовых мероприятий, работа заведений общественного питания с 11 часов вечера до 6 часов утра, работа продуктовых и непродовольственных рынков. Парикмахерские и салоны красоты будут работать только по предварительной записи.

Если локдаун в указанный период не поможет стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусом в Украине, то срок его действия могут продлить до 28 февраля 2021 года.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что в период локдауна снизятся цены на целый ряд товаров народного потребления. Что подешевеет во время ужесточения карантина и почему?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ