Today.ua

Локдаун переносится: жесткого карантина в Украине с 8 января может не быть

В Украине могут не начать локдаун с 8 января, а перенести его на более поздний период. Об этом шла речь на селекторном совещании с участием президента, сообщает Telegram-канал "Легитимный", ссылаясь на свой источник в Офисе президента.

У президента якобы склоняются к тому, что сейчас вводить карантин было бы нецелесообразно. Во-первых, статистика заболеваемости сейчас находится не на пике, она снижается уже несколько недель подряд.

Во-вторых, как показывает опыт, обычно в Украине в конце января-начале февраля начинается эпидемия гриппа. Нынешний год, несмотря на коронавирус, не станет исключением: грипп никуда не делся. К тому же именно на февраль эпидемиологи прогнозируют третью волну заболеваемости коронавирусом. Поэтому, введя локдаун позже, в конце января, можно будет сразу "убить двух зайцев", рассуждают во власти.

"В феврале, когда начнется «третья волна», придется снова вводить локдаун, а это будет сделать очень сложно и почти нереально. В итоге этот трек станет «критическим» и антихайповым для власти, которая получит волну критики от всех", - пишет "Легитимный".

Сейчас койки в ковидных отделениях заполнены лишь наполовину, и ситуация вполне контролируема. А вот в феврале, когда нахлынет третья волна коронавируса, и суточное количество заболевших может вырасти до 15-20 тысяч, больницы начнут заполняться очень быстро. Тогда и будет целесообразней всего отправить страну на жесткий карантин.

"Сейчас ждут цифры от МОЗа и прогнозы, а также поставлена задача подготовиться  к «третьей» условной волне эпидемии коронавируса, которая как раз начнется в первых числах февраля", - пишут в сообщении.

При этом там же инсайдят, что "предварительно принято решение о переносе локдауна на конец января".

Тем временем, украинцам напомнили, что запретят на время локдауна, и на что запреты не распространяются. В частности, увеселительные заведения, а также оздоровительные комплексы на период жесткого карантина закроют для посетителей. Однако ресторанам и кафе позволять торговать едой на вынос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ