Today.ua

Локдаун в Украине: Степанов сообщил, когда в стране введут жесткий карантин из-за коронавируса

Локдаун из-за коронавируса в Украине будет. Вопрос о его необходимости уже не стоит на повестке дня: власть сказала, что жесткому карантину - быть.  Однако до недавнего времени никак не могли определиться со сроками введения локдауна. И вот теперь глава Минздрава Максим Степанов на вчерашнем брифинге озвучил сроки, когда ждать строгих ограничений.

Министр говорит, что жесткий карантин введут в начале января на три недели. О таком же сроке введения локдауна говорил и президент Владимир Зеленский.

Ранее один из "слуг", Александр Дубинский, сообщал, что якобы локдаун намерены вводить с 24 декабря по 15 января. Эта информация вызвала резкое недовольство у многих украинцев, в первую очередь у тех, чей бизнес зависим от новогодних праздников и которые именно в преддверии Нового года получают возможность заработать деньги на несколько месяцев вперед. Кто-то торгует подарками, кто-то продает елочные украшения, кто-то проводит и принимает у себя новогодние корпоративы. Очевидно, эти соображения сыграли не последнюю роль в планах Кабмина.  Вероятно поэтому и оттянули срок начала локдауна еще на неделю, чтобы дать предпринимателям заработать еще какую-то копейку.

Хотя министр Степанов говорит, что главным критерием была возможность отечественной медицины держать удар коронавируса. В Минздраве считают, что до нового года украинское здравоохранение выстоит.

"Эпидемиологические показатели позволяют нам сказать, что у нас нет необходимости вводить тотальный карантин до конца декабря. Еще раз подчеркиваю, наша медицинская система выдерживает", - заявил глава Минздрава.

В тоже время Максим Степанов говорит, что введение жесткого карантина в январе позволит не только прервать цепь заболеваний, но и подготовиться в пику сезонной заболеваемости гриппом, который тоже ничего хорошего украинцам не сулит. Если удастся немного разгрузить больницы, то это поможет встретить совместный натиск гриппа и коронавируса, имея неплохой резерв больничных мощностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ