Today.ua

Медики назвали сладость, которую полезно есть диабетикам

Людям с сахарным диабетом можно употреблять сладости в очень ограниченном количестве, однако, есть сахаросодержащие продукты, которые могут быть даже полезными для таких пациентов. Ученые из Квинслендского университета доказали, что мед безжальных мелипонов, пчел семейства Apidae, полезен при диабете и совершенно безопасен для здоровья зубов. В наше время водятся эти пчелы в Бразилии и живут семьями до 80 000 особей.

Коренные народы Австралии издавна использовали данный продукт в лечебных целях. Ученые выяснили, что 85% сахара в меде мелипонов составляет не мальтоза, а трегалуоза - особенный вид сахара, обладающий низким гликемическим индексом. На его всасывание организму требуется больше времени. В составе других подобных продуктов найти этот сахар не просто, а другие сахара всасываются намного быстрее.

Если диабетики будут употреблять мед мелипонов, то можно не бояться, что уровень глюкозы резко поднимется. К тому же, данный вид меда совершенно безопасен для эмали зубов.

Что касается употребления меда, то суточная дозировка этого продукта для диабетиков не должна превышать 5 г, это примерно 1 ч. л. Лучше не злоупотреблять медом и позволять себе лакомиться не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы лишний раз не спровоцировать скачки сахара, последствия которых диабетики переносят достаточно болезненно.

Ранее медики назвали фрукт, способный предотвратить диабет и инфаркт миокарда, а также помогает в борьбе с лишними килограммами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ