Today.ua

Новый карантин в Украине: в МОЗ разработали новые требования и ограничения

Главный санитарный врач Украины рассказал, какие предложения относительно ужесточения карантина разработали в МОЗ. Если правительство одобрит данные постановления, то украинцам придется смириться со многими запретами и требованиями.

Прежде всего, новые ограничения коснутся работы торгово-развлекательных центров. Если весной текущего года их полностью закрывали, то сейчас планируют оставить открытыми, но работать будут только магазины, все развлекательные заведения закроют.

Полностью запрещены будут любые массовые мероприятия как в помещениях, так и под открытым небом. Ограничат работу спортзалов и бассейнов.

Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко на брифинге рассказал, что ситуация с распространением коронавирусной болезни близится к критической по всей Украине и за ее пределами. Несмотря на то, что многие заболевшие украинцы выздоравливают, больницы все равно перегружены.

«Сегодня мы хотим предложить правительству установить дополнительные карантинные ограничения в Украине. Они будут касаться ограничения деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в ТРЦ», - пояснил главный санврач страны.

Помимо прочего, поскольку для людей старше 60 лет коронавирус особенно опасен, для них хотят выделить отдельное время, когда они смогут посещать магазины, аптеки и пр.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые страны Евросоюза закрываются на тотальный карантин, чтобы остановить пандемию коронавируса. Даже прогуляться возле дома можно будет только по спецпропуску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ