Today.ua

Елена Зеленская нарушает ПДД, гоняя по столичным дорогам на скорости больше 100 км/ч

Первая леди Елена Зеленская, как и президент, имеет в своем распоряжении собственный кортеж. Согласно декларации президента за 2019 год, на его супруге числится седан Mercedes Benz S 500. Сопровождает этот автомобиль седан бизнес-класса Toyota Camry. Зеленскую возит личный шофер с охраной, которая отвечает головой за ее безопасность.

Кортеж Елены Зеленской имеет номера прикрытия, которыми пользуются сотрудники Госохраны для обеспечения безопасности высокопоставленных лиц.

Неоднократно президентский кортеж ловили на "горячем" за превышение скорости. Но на этот раз в поле зрения журналистов попал автомобиль, в котором находилась первая леди. Корреспондентам "Страны" удалось зафиксировать, как утром в будний день кортеж выезжал с Конча-Заспы, где живет семейство Зеленских, на Столичное шоссе. На дороге автомобиль разогнался до скорости 114 км/час. По правилам дорожного движения, на этом участке разрешено двигаться со скоростью всего 50 км/час.

Что интересно, так это то, что никаких штрафов ни президент, ни его супруга за превышение скорости не заплатят.

Согласно закону "Об охране органов государственной власти Украины и должностных лиц", при сопровождении машины с мигалкой, позволяется пренебрегать некоторыми правилами дорожного движения. Такие льготы касаются президента страны (и членов его семьи, а также предшественников на этом посту - пожизненно), спикера и его первого зама, главы Кабмина и первого вице-премьера, руководителей Конституционного и Высшего судов, главы МИД и генпрокурора.

Ранее сообщалось, что кортеж экс-президента Петра Порошенко ездит по Киеву со скоростью 130 км в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ