Today.ua

Ореховый Спас 2020: что нести с собой в храм и чего нельзя делать в этот день

Последний августовский спас будет отмечаться уже в субботу, 29 августа. Он называется Ореховым, либо Хлебным. Праздник знаменует собой окончание сбора урожая, поэтому по традиции в этот день или накануне крестьяне пекли хлеб из муки нового помола, а также запасались впрок зерном и орехами на зиму. Щедрый урожай зерновых говорил о том, что в следующем году также будет много орехов.

Что нужно нести в храм на Ореховый Спас

Традиционно в церковь несут святить плоды орехов и ореховые ветви, в честь которых и назвали праздник. Можно взять с собой в церковную корзинку также свежий хлеб и любую другую выпечку, ореховую настойку и ореховое ассорти с медом.

После службы выпечкой угощали нуждающихся. Отказать просящему в этот день считалось большим грехом.

Стоит отметить, что так как 28 августа заканчивается Успенский пост, на Спаса уже можно употреблять мясо, рыбу и молочные продукты.

На Спаса, как и на любой другой религиозный праздник, принято было собираться за семейным столом и благодарить Спасителя за урожай. Третий Спас также назывался Холодным. Дни становились короче и прохладнее, выпадало больше осадков. Лето отступало, и самое время было готовиться к зиме.

Наши предки освящали на Ореховый Спас лен, из полотна которого затем шили одежду. Также принято было святить колодцы и другие источники с питьевой водой.

В конце дня принято было мыться в бане с вениками из орешника.

Ранее сообщалось, какой праздник отмечается в народе 25 августа, и какие традиции связаны с этим днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ