Today.ua

Праздник 25 октября: наблюдая за звездами можно предсказать будущее в этот день

Испокон веков Православная церковь в день 25 октября отдает дань памяти мученикам Прову, Тараху и Андронику. Ни страшные угрозы, ни мучительные истязания не заставили троих мужественных верующих стать отступниками.

Христиане молятся в этот день Прову, Тараху и Андронику о заступничестве, просят помочь избавиться от сомнений и страхов, найти свой истинный путь в жизни.

В Древней Руси 25 октября принято было готовиться к приходу холодов. Мужчины рубили дрова и утепляли загоны и хлева для коров, коз и лошадей, а женщины пересматривали и проветривали на солнышке зимнюю одежду, а также продолжали готовить соленья и другие заготовки.

С приходом вечера все всматривались в темнеющее небо. Если яркие звезды, значит, будущий год будет богатым, если же небосвод заволокло дымкой и небесные светила едва различимы, то – бедным. На самом деле, речь идет об урожае в будущем году. Именно от него зависело благосостояние людей в далекие времена.

Народные приметы

Именинники 25 октября: Андроник, Домника, Иван, Кузьма, Макар, Мартин, Пров, Тарас, Тарах, Федот, Феодосий, Ясон.

Узнайте также прогноз погоды для Украины на выходные. В Укргидрометцентре обещают дожди и похолодание. Правда, в некоторых областях «бабье лето» еще на денек задержится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ