Today.ua

Праздник 3 октября: в день Астафия Ветряка исполняются все желания

Православная церковь в этот день чтит память великомученика Евстафия Римского, который служил военачальником в период правления императоров Тита и Траяна.

Евстафий Римский родился в семье язычников. Однажды во время охоты Евстафий увидел над головой оленя образ Спасителя. Иисус Христос призвал молодого мужчину отвергнуть язычество и принять Святое Крещение, что он и сделал.

Позднее на Евстафия посыпались жестокие испытания. Его разлучили с любимой женой и детьми, за короткое время умерли все слуги и погиб от странной болезни весь домашний скот. Однако, несмотря на беды и лишения, Евстафий мужественно пытался все исправить, не роптал и не жаловался. В награду за стойкость духа Всевышний вернул мученику его семью.

Но испытания еще не закончились. Император разозлился на Евстафия за то, что он отказался от принести жертву языческим богам. За это правитель обрек его на мученическую смерть.

На Руси этот день называли Астафий Ветряк. С 3 октября начинался период Астафьевых ветров. По ним и определяли погоду на ближайшее будущее.

Народные приметы

Именины 3 октября: Александр, Василий, Иван, Иларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.

Ознакомьтесь также с прогнозом погоды на выходные для Украины. Синоптики обещают потепление в некоторых областях страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ