Today.ua

Школы на карантине: что изменилось в обучении с 1 сентября, и почему многие заведения начали закрываться

Новый учебный год начался два дня назад, а украинские школы уже начинают закрываться. Еще 1 сентября из-за коронавируса у преподавателей закрыли столичную школу №240, на следующий день COVID-19 был подтвержден у одного из учеников бердянской школы №4, из-за чего весь класс отправили на двухнедельный карантин. В среду, 3 сентября стало известно о том, что среднюю школу №2 города Василькова также закрыли на карантин из-за болезни учителя.

По словам экс-главного санитарного врача Украины Святослава Протаса, школы являются потенциально опасными "рассадниками" коронавируса. Проконтролировать как ученики носят маски и носят ли вообще, моют ли они руки и соблюдают ли безопасную дистанцию учителя просто физически вряд ли смогут.

С нового учебного года Минздрав разработал новые карантинные правила для школ, которые учителя и дети обязаны соблюдать. Маски, антисептики, измерение температуры, "хождение по меткам" в коридорах, постоянные проветривания помещений... Учебный процесс разделили на смены, дети будут учиться небольшими группами неделя через неделю, либо день через день, часть занятий некоторые школы будут проводить на улице, а часть - дистанционно. Все эти меры должны уберечь здоровье участников образовательного процесса. Однако, у многих школ возникают проблемы из-за того, что они не имеют самого необходимого и вынуждены закупать те же маски и антисептики за родительский счет.

Ученики, в чьих классах будут обнаружены заболевшие СOVID-19, автоматические будут переведены на 2-недельное дистанционное обучение. После этого, сдав анализ на коронавирус, они снова смогут вернуться за парты.

Ранее сообщалось, что украинских школьников отправят на вынужденные каникулы уже в октябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ