Today.ua

Школы Украины массово переходят на новый уровень: классные журналы остались в прошлом

В школах Украины в ближайшие годы учителя перестанут заходить в класс с большим классным журналом в руках. Все киевские учебные заведения уже с 2021-го года полностью откажутся от ведения бумажной версии классного журнала, заполнять и ставить оценки будут только в электронном журнале. Примеру столицы следуют и в регионах. Что изменится для учеников и преподавателей?

Как сообщили в КГГА, в Киеве все школы города перейдут на электронные классные журналы. Бумажные версии документа полностью уйдут в прошлое и будут не нужны.

Исполняющий обязанности первого замглавы КГГА Валентин Мондрыивский рассказал, что после перехода школ столицы на дистанционное обучение весной текущего года электронные журналы и дневники вели в большинстве школ. Но при этом оставалась необходимость параллельно заполнять бумажные версии классных журналов и дневников.

Осуществляться данная инициатива будет при помощи приложения «Электронный журнал», на который в текущем году перешли начальные классы почти во всех школах Киева. Подключились к данной системе также некоторые школы во многих областных центрах Украины. Согласно данным Министерства образования и науки, пилотный проект по переходу на электронные дневники и журналы запущен по меньшей мере в 2 – 3 школах в каждой области.

Внедрение электронных дневников позволит ученикам и их родителям видеть реальный уровень успеваемости, комментарии учителей и домашние задания.

Напомним, ранее в МОН обновили информацию о том, сколько дней будут отдыхать школьники и учителя во время зимних каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ