Today.ua

Школы в Украине больше не будут закрывать на карантин: в Минздраве сделали заявление

В Украине изменились правила разделения областей на карантинные зоны, в связи с чем решение о закрытии школ и детских садиков в тех или иных регионах будут приниматься по-новому. По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, в "красных" зонах закрывать детские садики и школы будет теперь не обязательно.

На сегодняшний день, в "зеленой", "желтой" и "оранжевой" зонах карантина, если 50% классов (или групп в детсадах) в конкретной школе пошли на самоизоляцию, то закрывается все учебное заведение.

В Киеве с 1 сентября закрыли уже 4 школы. На дистанционное обучение перевели 188 классов, где коронавирус был выявлен у педагогов. В Киевской области закрыто уже 25 школ, в связи с подтверждением 190 случаев заражения COVID-19 среди педагогов и учеников. Во Львове от коронавируса умер директор школы №31, а все школы в Ивано-Франковской области в связи с переходом в "красную" зону перешли на дистанционное обучение. В каких-то школах перешли на смешанную форму обучения, некоторые школы продолжают работать в привычном ранее режиме, а есть и те школы, которые с 1 сентября продолжают учиться дистанционно.

Попасть в "красную" зону теперь стало сложнее, чем раньше. Степень загруженности больничных коек в регионе должна превышать 75%, а заболеваемость коронавирусом должна в пять раз превышать средний показатель по Украине в течение 14 дней. Только в таком случае ту или иную область могут отнести к "красной" зоне, отмечает глава Минздрава.

Степанов сообщил, что раньше существовал четкий показатель, по которым разделяли области. Сейчас, только если уровень заболеваемости коронавирусом в пять раз превышает средний по Украине в течение 14 дней, тогда населенный пункт переходит в "красную" зону.

Напомним, 14 сентября Киев перешел в "оранжевую" карантинную зону, из-за чего школы в столице заработали в новом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ