Today.ua

Смертельно опасные продукты на нашем столе: соблюдайте осторожность при их употреблении

Мало кто знает, что многие привычные продукты питания таят в себе, при неправильном употреблении, смертельную опасность. Медики назвали еду, при приготовлении которой следует быть крайне внимательным и осторожным. В противном случае, можно потерять здоровье и даже жизнь.

Огурцы, помидоры, фрукты… Да-да, от них можно умереть, если плохо мыть перед употреблением в пищу. Перед тем, как попасть на прилавки магазинов овощи и фрукты хранят на складах. А в подобных помещениях очень часто водятся мыши и крысы. Грызуны нередко являются разносчиками бактерии лептоспиры. Данный микроорганизм попадая в организм человека способен вызвать лептоспироз – болезнь с 50-процентной летальностью.

Рыба – при недостаточной термической обработке продукт может стать источником паразитов. Особенно опасна в этом смысле речная рыба. Кости рыбы могут повредить пищевод или травмировать горло. Старайтесь есть ее очень медленно, тщательно пережевывая. Мясо тунца нередко отличается повышенным содержанием ртути, по этой причине такую рыбу стоит употреблять в пищу очень редко.

Орехи кешью содержат природный токсин урушиол. При злоупотреблении продуктом может проявиться аллергическая реакция. Еще опаснее есть сырой кешью, такие орехи вызывают отравление и тяжелые формы аллергии.

Мускатный орех хорошо в мизерных количествах в блюдах из мяса и рыбы. Но, по словам ученых, если съесть три и более целых орешков за раз, то это спровоцирует тяжелую интоксикацию, вплоть до остановки сердца.

Напомним, ранее медики назвали продукты, которые разрушают щитовидную железу. С осторожностью к такой еде следует относиться даже полностью здоровым людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ