Today.ua

Состояние здоровья Кернеса: у мэра Харькова обострились последствия ранения

Геннадий Кернес до сих пор находится в берлинской клинике Шарите, куда он был доставлен самолетом после заражения коронавирусом. О самочувствии харьковского градоначальника рассказал его заместитель Игорь Терехов.

По словам Терехова, Геннадий Адольфович от коронавируса давно излечился, но проблема в том, что на фоне инфекции дало о себе знать огнестрельное ранение несколько лет назад, после которого Кернес чудом выжил. Сегодня мэру Харькова немецкие врачи разрешают разговаривать не более 30 минут в день.

Игорь Терехов уточнил, что в клинику Шарите Геннадий Кернес был доставлен с осложнением коронавирусной болезни. Воспаление легких поразило до 70 процентов легочной ткани.

«Вы помните, в 2014 году он был тяжело ранен. Пуля повредила ему печень, почку, вырвала кусок легкого, перебила позвоночник, но он выжил. На фоне Ковида у него так же начались некоторые проблемы, связанные именно с последствиями этого ранения. И в "Шарите" он вылетел не коронавирус лечить. Он по настоянию родственников улетел лечить именно обострившиеся на фоне Ковида последствия ранения. Сейчас коронавируса у него нет», - рассказал заммэра Харькова.

Также Игорь Терехов уточнил, что жизни и работоспособности чиновника ничто не угрожает, остается лишь проблема с работой легких, но врачи говорят о наметившейся положительной динамике.

«Каждое утро у него в палате проходит консилиум, на котором решают - можно ли его отпускать. И как только немецкие врачи будут довольны работой легких - Геннадий Адольфович сразу же вернется», - сказал Терехов.

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне коронавируса Геннадий Кернес перенес инсульт. Болезнь обернулась тяжелыми последствиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ