Today.ua

У Зеленского рассказали о возможной отмене местных выборов, однако по-настоящему страшит не это

С 5 сентября в Украине официально стартует избирательный процесс, однако уже сегодня большинство политсил резво включились в гонку за симпатии электората. В предвыборную агитацию вбрасываются огромные суммы денег, но в итоге избирательный процесс может растянуться на неопределенное время. В Украине или отдельных ее регионах могут отменить местные выборы, запланированные на 25 октября, и перенести их на более поздние сроки. Об этом говорил в эфире телеканала "Украина24" лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Корниенко сообщил, что ситуация с отменой и переносом выборов вполне возможна, но лишь в том случае, если будет объявлено чрезвычайное положение. В первую очередь, его введение может быть связано с ростом объемов заболеваемости коронавирусом.  И конечно, вряд ли такое возможно на всей территории Украины. Если даже объявят чрезвычайную ситуацию, то, даст Бог, не во всех регионах сразу. То есть, выборы могут не состояться в каких-то отдельных регионах.

При этом Корниенко напомнил о ситуации, которая была в Украине при президенте Порошенко, когда РФ захватила в плен украинских моряков, и когда в нескольких областях было объявлено военное положение. Тогда там не проводили выборы в местные органы власти, а провели их позже, после отмены военного положения.

 

Поэтому ничего страшного в сдвиге выборов нет. Украина уже все это проходила. Главное сейчас – мониторить ситуацию и не допускать лавинообразного роста случаев заболевания COVID-19.

"Думаю, что господин Ляшко (главный санврач Украины) и вся команда, которая борется с эпидемией, будут оперативно нас информировать для того, чтобы принимать решения, например, о введении чрезвычайной ситуации в некоторых регионах", – говорит Корниенко.

Напомним, за прошлые сутки в Украине подтверждено 2328 новых случаев заболевания коронавирусом. Наша страна с каждым днем бьет собственные антирекорды заболеваемости, и неизвестно, что будет дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ