Today.ua

Ученые нашли, как измерить степень любви кошек и собак к своим хозяевам: угадайте, кто любит больше

Любовь – чувство безразмерное, не подающееся вычислениям, измерениям и взвешиваниям. И все же ученые нашли способ измерить "степень любви" собак и кошек к своим хозяевам. Только наука – ничего субъективного.

И собаки, и кошки, которых любят хозяева, платят им ответной любовью. Однако измерить степень этой любви ранее не представлялось возможным. Заядлые "собачники" утверждали, что именно собаки – самые преданные и любящие существа. А кошатники, наоборот, убеждены, что никто так не любит и не умеет одарить своего хозяина любовью и лаской, как любимая домашняя  киска. И вот этот извечный спор, наконец, удалось разрешить.

Эксперимент поставили британские ученые. Для этого пришлось и у тех,  и у других хвостатых брать анализы крови. Причем - на самом пике их счастья, при встрече с любимым хозяином. Ученые определяли скачок окситоцина – так называемого "гормона счастья"  в крови пушистых и хвостатых.

Оказалось, что у собак от радости уровень окситоцина возрастает на 50%, а у котов – только на 12%. То есть собаки больше радуются приходу своих хозяев, чем кошки. Однако это вовсе не значит , что мурлыкающие создания нас меньше любят. Просто они иначе устроены.

Собаки более социализированы и более остро нуждаются в общении. А кошки - всегда независимые, самостоятельные и более склонны к уединению. Однако можете не сомневаться, их 12% с лихвой хватит, чтобы растопить любое сердце двуногого.

Кстати, не лишним будет вспомнить, какие породы кошек считаются самыми ласковыми. Если вы заведете у себя дома такое существо, оно своей любовью не даст вам спокойно жить. Зато и без его любви вы тоже уже прожить не сможете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ