Today.ua

Украина начала производить искусственное мясо: фальшивый фарш не отличить от настоящего

В магазинах и на рынках в Украине скоро наравне с натуральной мясной продукцией появится искусственная. Причем отличить по вкусу и внешнему виду эти два продукта почти невозможно.

Производство растительного мяса в виде перемолотого фарша запустила украинская компания Eat Me At. Чтобы искусственное мясо было полезным для организма, его дополнительно обогащают различными минералами. Микроэлементы добывают из мицелия грибка Коджи, который в азиатской кухне применяют для ускорения брожения и ферментации продуктов.

Благодарить за столь необычную новинку на продуктовом рынке украинцы должны Андрея Черуху, который является основателем компании Eat Me At. Ради получения драгоценного опыта Черуха два года назад ездил в США и другие страны, где растительное мясо уже было запущено в производство.

«За два года, начиная с 2018-го, я познакомился с десятками технологов из разных стран, мы сделали сотни тестов, рецептур фарша, выработали собственные технологии изготовления, прежде чем достичь продукта, который нам полностью понравился», — рассказал глава Eat Me At.

По словам Андрея Черухи, растительный фарш состоит из текстурированного соевого белка, вкусовых дрожжевых экстрактов, минералов Коджи, метилцеллюлозы (по свойствам похожа на желатин, используется для скрепления фарша в единую массу); кокосовое и подсолнечное масло для жирности, свекольный сок и карамельный краситель для регуляции цвета.

Напомним, в правительстве Украины готовы подписать соглашение о поставках мяса крокодилов из ЮАР на рынки страны. Пора искать рецепты блюд из филе аллигатора…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ