Today.ua

Украина превращается в степь: экологи предупредили о смене климата в ближайшие годы

По данным экологов, территория Украины стремительно превращается в степную зону. Климатические границы природных зон активно смещаются к северу. Об этом рассказала президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

Эксперт пояснила, что в ближайшем будущем украинская столица окажется во власти климата, характерного для степной зоны, в которой на данный находится Юг Украины.

Людмила Цыганок добавила, что в процессе смещения климатических зон среднегодовая температура воздуха повышается, меняется природного видовое биологическое разнообразие. Растения и животные постепенно «перекочуют» в те условия, которые для них являются наиболее благоприятными.

Эколог также поведала о том, что украинцам в центральной части государства пора забывать о снежных и морозных зимах. Тех погодных условий, которые господствовали в зимние месяцы в центральном регионе Украины еще каких-то десять лет тому назад, больше не будет.

По мнению Людмилы Цыганок, жителям Украины уже сегодня необходимо постепенно адаптироваться к жизни в новых природных условиях, поскольку вряд ли человечество найдет способ остановить климатические изменения.

Стоит отметить, что климатические изменения уже успели нанести серьезный удар по сектору сельского хозяйства в Украине. Аграрии твердят, что если в ближайшее время решение возникших проблем не будет найдено, то стране грозит катастрофическая неурожайность и голод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ