Today.ua

Украинцам начали приходить посылки, которые они не заказывали: почему нельзя их получать

Мошенники придумали новый вид заработка. Украинцам по почте приходят посылки, которые они не заказывали. Ни в коем случае не забирайте не почте неизвестную бандероль!

Суть мошенничества очень проста и рассчитана на то, что человек часто заказывает товары по почте, поэтому одну «лишнюю» посылку может не заметить. Правда, такое несерьезное отношение к покупкам в Сети может стать причиной больших денежных потерь.

К примеру, вам приходит уведомление, что на почте вас ждет посылка. Вы ее забираете и оплачиваете наложенным платежом, конечно же. Чтобы вы не поняли, что вас хотят обмануть, в наименовании товара могут писать: бытовая химия, одежда, домашний текстиль, сувенир. То есть, то, что люди чаще всего покупают в интернете. Оплатив посылку вы приходите домой, открываете ее и видите пробник стирального порошка или одну капсулу для посудомоечной машины, или пару дешевых носков. Тогда как на почте заплатили намного больше стоимости содержимого бандероли.

Связаться с отправителем у вас не получится, поскольку мошенники заботятся о том, чтобы их не вычислили.

К слову, осмотреть товар, который лежит внутри посылки нельзя, прямо в почтовом отделении нельзя, поскольку подобные пакеты рассылают с пометкой «первое открытие». Вскроете, значит обязаны заплатить стоимость, указанную отправителем.

Обезопасили себя мошенники тем, что действительно кладут в посылку то, что указывают в сопроводительных документах. А за то, что объем товара не соответствует указанной стоимости, привлечь к ответственности невозможно.

Адвокаты рекомендуют отслеживать все свои заказы и посылки. Если вам пришла бандероль неизвестного происхождения, откажитесь от ее получения и тем более не вскрывайте упаковку. Пусть почтовая служба отправит посылку обратно мошеннику.

Ранее мы рассказывали об участившихся случаях, когда украинских граждан обворовывают с помощью QR-кодов. Деньги снимают с карт и блокируют телефоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ