Today.ua

С нового года в Украине можно будет продать воздух: заработает рынок торговли выбросами парниковых газов

С нового года в Украине парниковые газы станут товаром. Это станет еще одним шагом на пути сохранения климата на планете. С 1 января 2021 вводится в действие Закон "Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов", говорится в сообщении на сайте Государственной экологической инспекции Украины.

Этот закон был принят для того, чтобы приблизить украинское экологическое законодательство к европейскому. В частности, речь идет о создании системы торговли выбросами парниковых газов.

Суть этой системы заключается в том, что каждому предприятию, которое что-то производит, будет предоставлено разрешение на определенный объем выбросов парниковых газов. Если у этого предприятия объем выбросов будет меньше, то оно сможет их продать другому предприятию, которое превышает норму по выбросам парниковых газов. Конечно, объем выбросов будет контролироваться Государственной экологической инспекцией, чтобы предприятия не могли искусственно занижать показатели.

Таким образом, предприятия смогут продавать то, что они не произвели. А другие будут платить им деньги за право на производство того, что у них приобрели. Иными словами, предприятия будут продавать воздух, к тому же, не очень качественный.

Подобная торговля квотами на вредные выбросы уже довольно длительное время существует на международном уровне в рамках так называемого Киотского протокола, который начал действовать с 2005 года. На смену ему в ноябре 2020 пришло Парижское климатическое соглашение.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет постепенно отказываться от использования угля ради сохранения климата на планете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ