Today.ua

Успение Пресвятой Богородицы: что принято и запрещено делать 28 августа

В пятницу, 28 августа, все верующие будут отмечать Успение Пресвятой Богородицы. Этот великий праздник символизирует победу жизни над смертью. Успение — символ православной веры, в котором и печаль, и радость всегда вместе. Молитва Пресвятой Богородице - одна из главных молитв, как и Отче Наш, поэтому этот церковный праздник - один из главных в году.

Апостолы похоронили Богородицу в Гефсиманском саду, в пещере, где до того были похоронены ее родители и муж — Иосиф. В тот день творились разные чудеса — слепые прозревали, болезни излечивались, даже враги христиан получали свое страшное чудо и становились на сторону веры Христовой. Богородица умерла тихо, словно уснула, а ее тело, как и тело Христа, через три дня исчезло, а Богородица воскресла и вернулась на небо, к своему Сыну.

В этот день принято идти в церковь и освячивать срезанные колосья и семена, приговаривая: "Дай Бог, чтобы на следующий год был щедрый урожай!". Так как в этот период заканчивается Пост, начиная с 28 августа разрешается играть свадьбы и проводить обряд венчания. Если девушка одинока и мечтает о замужестве, утром 28 августа ей стоит воздержаться от общения с кем бы то ни было и побыть наедине.

 

Что запрещено делать на Успение Пресвятой Богородицы?

Издавна наши предки верили, что ходить по росе босыми ногами 28 августа не к добру. Ведь капли воды символизируют слезы Богородицы. Неудобная обувь также может принести несчастье. Если натереть мозоль на ноге в этот день, то этого человека ждет трудная и нелегкая жизнь в будущем.

Запрещено в этот день заниматься физическим трудом, рукоделием, стиркой, работой в саду и огороде.

Народные приметы 28 августа

Ранее сообщалось, какой будет погода в Украине в последние дни августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ