Today.ua

В Минобразования рассказали, как будут работать школы после локдауна: вернут только младшие классы

После завершения локдауна не все ученики школ вернутся к стационарному обучению. Полностью вернуть к школьному обучению планируют лишь учащихся младших классов. Остальных предлагают перевести на смешанную форму обучения. Такими планами поделился министр образования Сергей Шкарлет.

По словам Шкарлета, полное восстановление стационарного обучения в школах будет зависеть от эпидемической ситуации в Украине и от прогнозов многих специалистов, которые работают не только в Минобразования или Минздраве.

"Я считаю, что по крайней мере младшие классы после завершения карантинных ограничений могут вернуться к полноформатному обучению. Что касается старшей школы, то при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации в стране будет приемлемым проведение обучения по смешанной форме", - сказал Сергей Шкарлет.

Очевидно, при неблагоприятной эпидемической ситуации старшеклассников не будут возвращать в школы даже частично, а полностью переведут на дистанционное обучение.

Министр также добавил, что Минобразования будет мониторить ситуацию и тогда лишь делать окончательные выводы, в каком формате продолжить детям обучение  после локдауна.

Вместе с тем Telegram-канал "Легитимный", ссылаясь на свой источник в МОЗ, пишет, что Минздрав не рекомендует возобновлять очное обучение в школах по завершению локдауна.

Якобы через две недели после возвращения к стационарному обучению детей опять отправят на карантин из-за гриппа и коронавируса.

"Как поясняет источник из МОЗ, возвращения обучения в школах будет иметь эффект "разорвавшейся эпидемиологической бомбы", которая поразит все социальные группы, а дети будут, как "распространители" вируса (иммунитет у них крепче), а поэтому выявить сразу коронавирус у них будет тяжелее, зато они отлично "разнесут" его по своим семьям, друзьям и всему окружению", - пишет "Легитимный".

Поэтому, вероятнее всего, будет принято решение не возобновлять очное обучение в школах после локдауна, инсайдит источник. Однако окончательного сформированного решения у власти пока нет.

Напомним, что с завершением локдауна 24 января, карантин в стане не заканчивается. Он будет продолжаться, по крайней мере, по 28 февраля, то есть, до конца зимы. Поэтому карантинные ограничения, в той или иной степени, будут действовать еще, как минимум, полтора месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ