Today.ua

В Одессе на сильном морозе “закипело“ море: в чем причина уникального явления

В Одессу, как и в другие регионы Украины, пришли сильные морозы. Конечно, в Южной Пальмире все же гораздо теплее, чем на севере нашей страны, однако температура в -14 градусов для южан-одесситов почти полярная. На фоне такого ночного и утреннего мороза "закипело" море.

Конечно, на самом деле никакого процесса кипения моря не было и быть не могло, однако над водой поднялся густой пар – такой, как обычно наблюдается над кипящей жидкостью. Причем "кипела" вся поверхность моря, до самого горизонта.

Естественно, одесситы не могли не запечатлеть это редкостное и захватывающее явление на видео. В Сети стало появляться много кадров с морем, над которым поднимается густой пар.

Однако, несмотря на экзотичность такого явления, ничего необычного в нем нет. Причиной его стала большая разница температур морской воды и окружающего воздуха. Внезапно вторгшаяся в Одессу масса арктического воздуха охлаждена до температуры -14 градусов. А море не замерзло, у  него температура воды +3…+5 градусов.

Не удивительно, что начался интенсивный теплообмен, в ходе которого море стало отдавать свое тепло атмосфере. Так и возникли клубы пара над водой.

Напомним, осенью прошлого года у берегов Японии тайфун утопил огромное судно с 6 тысячами душ. На борту судна было 43 члена экипажа  и 5800 коров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ