Today.ua

В Украине будут штрафовать больных коронавирусом: «чтоб неповадно было снимать маску»

Для граждан Украины, исключительно в превентивных мерах, придумали новое наказание. Суть его состоит в том, что раз вы заразились коронавирусной инфекцией, значит, вы недостаточно хорошо мыли руки, игнорировали маску и антисептики, нарушали правила карантина. А коли вы являетесь злостным нарушителем, то будьте любезны уплатить в казну государства штраф…

На сайте Офиса Президента появилась новая и весьма интересная петиция. Ее автор Андрей Макушак предлагает способы заставить украинцев еще тщательнее мыть руки и соблюдать масочный режим в общественных местах. Наиболее эффективным для этого методом создатель петиции считает штрафы. Доказательством, что человек заслуживает наказания, Макушак предлагает считать факт его заражения коронавирусом.

«Прошу ввести штраф для тех, кто заразился китайским вирусом. Поскольку только штраф заставит наших людей чаще мыть руки, и надевать маски в людных местах», - сказано в названии петиции.

Андрей Макушак напомнил в тексте петиции, что в Украине ежедневно китайским вирусом заражаются около двух тысяч человек. Несмотря на это, жители страны продолжают наплевательски относиться к своему здоровью и жизни.

«… считаю, что только штраф заставит наших людей чаще мыть руки, и надевать маски в людных местах, меньше контактировать с другими. Причем, чем выше штраф - тем больше людей будет следовать рекомендациям», - изложил свою позицию в петиции Андрей Макушак.

Освободить от штрафных санкций автор петиции предлагает только лиц пенсионного возраста и медицинских работников. На вырученные средства Макушак советует закупать ПЦР-тесты и лекарства для больных.

Пока инициатива Андрея Макушака получила ничтожно малую поддержку граждан страны, но кто знает, возможно, до конца обозначенного срока петиция наберет нужное количество голосов и ее рассмотрят в правительстве на высшем уровне.

Напомним, ранее в Украины тихо и без лишнего шума был принят закон о штрафах за не вовремя оплаченную коммуналку. Сколько и за что придется платить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ