Today.ua

В Украине отменят призыв в армию: главнокомандующий ВСУ Хомчак рассказал, когда это произойдет

В Украине отменят призыв в армию. Власть рассматривает такой вариант, однако сейчас еще не время приступать к его реализации. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак рассказал в эфире телеканала "Украина", когда можно будет отказаться от призыва на срочную службу.

По словам военачальника, это станет возможным, когда у нас все граждане будут обучены азам выживания и оказания первой помощи. Он говорит, что в перспективе власть намерена отказаться от срочников в армии и сосредоточиться на качественном составе вооруженных сил, а не на количественном. Но это произойдет тогда, когда будет налажена такая система подготовки резерва, при которой большинство населения страны сможет при необходимости встать на защиту страны.

Для этого необходимо дать всем первичные военные навыки, элементарно научить стрелять и защищать свое жилище. Кроме того, каждый гражданин должен уметь оказывать первичную медицинскую помощь. Эти навыки в какой-то момент могут стать решающими и спасти жизнь не только ему самому, но и тем, кто окажется рядом.

"Почему гражданин Украины не должен быть обученным всем элементам тактической медицины? Эти навыки и знания могут ему понадобиться где угодно, в любой ситуации вне военной службы, где он должен уметь оказать себе медицинскую помощь, тому, кто рядом, тем самым спасти жизнь себе или кому-то", - говорит Руслан Хомчак.

Конечно, чтобы наладить такую систему подготовки, нужны дополнительные капиталовложения. И, конечно, нужны квалифицированные кадры по всей Украине, которые смогут осуществлять такую подготовку. Когда эту систему удастся наладить в масштабах всей страны, тогда и отпадет необходимость в срочном призыве, говорит главнокомандующий.

В этом году уменьшили  численность призывников, которые проходят срочную службу. Сейчас армия численно укомплектована на 100%, говорит Хомчак.

"Мы уже ставим вопрос не укомплектовать просто контрактниками, а мы уже переходим на качество. Мы понимаем, что когда будет качество, тогда будет совсем другой подход к выполнению боевых задач и в повседневной деятельности, и вообще к статусу военного", - уверен главнокомандующий.

Напомним, в этом году возникла неразбериха с весенним призывом  армию, который сместился на лето из-за пандемии коронавируса. Получилось, что повестки в армию принесли 18-летним одиннадцатиклассникам, еще не успевшим сдать ВНО, тоже из-за смещения сроков независимого оценивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ