Today.ua

В Украине создадут “Кремниевую долину“: Зеленский выступил с неожиданной инициативой

После посещения Харькова Владимир Зеленский заявил о главных задачах, которые стоят перед городом. Глава государства стремится сделать Харьков столицей оборонпрома, машиностроения и ІТ, превратив его в украинскую "Кремниевую долину". Местные власти с радостью откликнулись на данную инициативу.

Соответствующее решение Владимир Зеленский озвучил на своей официальной странице на Facebook.

Генеральным инвестором и координатором создания в Харькове украинской "Кремниевой долины" станет Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH. Проект будет реализован на базе бизнес-парка высоких технологий "Экополис ХТЗ". Его реализация запланирована до 2030 года.

Харьков не зря выбран как город, где планируют развивать высокие технологии. Именно здесь базируется около 14 % всех IT-специалистов Украины. Большинство из них - выпускники Харьковского национального университета им. Каразина.

Александр Ярославский ранее успешно выступал в роли генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к "Евро-2012". Тогда он вложил в строительство в городе нового стадиона, аэропорта, первого luxury-отеля под штаб-квартиру УЕФА и прочих необходимых инфраструктурных объектов более $300 млн.

Ранее сообщалось, что накануне приезда Владимира Зеленского в Харьковскую область 2 сентября, в регионе мыли заборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ