Today.ua

Иностранцев снова пускают в Украину: названы условия пересечения границы

Запрет на въезд иностранных граждан в Украину, который действовал с конца августа, отменен. С 28 сентября иностранцы могут снова свободно въезжать в Украину, однако, некоторые карантинные ограничения для них останутся.

В Государственной пограничной службе отметили, что в отношении иностранцев на сегодняшний день не существует никаких ограничений относительно разделения их приезда из стран "красной" или "зеленой" зоны.

Если эпидемиологическая ситуация в стране гражданства или постоянного проживания того, кто приехал в Украину, хуже, чем у нас в стране, то гражданина обязуют сделать тест на коронавирус по прибытию в Украину или отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Также в таком случае при себе нужно иметь действующий страховой полис с пунктом о COVID-19.

На протяжение последнего месяца въезжать в Украину могли лишь те иностранные граждане, кто имеет право проживания в стране, учится на территории Украины, служит в Вооруженных силах, пересекает территорию страны транзитом (с выездом в течение двух дней), а также члены дипломатических миссий и спортивных делегаций. Также границы были открыты для беженцев, дипломатов и членов их семей, представителей международных миссий, водителей и членов экипажа транспортных средств, инструкторов стран-членов НАТО, которые сотрудничают с ВСУ.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, кто в Украине имеет право на бесплатные ИФА и ПЦР-тесты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ