Today.ua

Жара продлится до середины сентября: синоптики обрадовали обновленным прогнозом погоды

Несмотря на то, что погода в Украине на этой неделе немного ухудшится и страну накроет циклон, лето в Украине продлится еще месяц. Синоптики обещают, что до середины сентября погода порадует жарой и солнцем. Настоящая осень может прийти в Украину лишь во второй половине сентября. Об этом рассказал синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло.

Он уточнил, что до середины сентября в большинстве регионов Украины сохранится летний характер погоды с отдельными вторжениями холодных воздушных масс. Температура воздуха днем может достигать +25...+30 градусов, но в течение этого теплого периода могут быть непродолжительные похолодания на 3-4 дня.

По словам синоптика, процесс перестройки атмосферы на осенний лад уже начался. На это указывают более низкие ночные температуры воздуха. В то же время, в конце августа ожидаются несколько жарких дней, когда столбики термометров поднимутся до +37 градусов. Первая неделя осени также будет жаркая, со средней температурой до +29 градусов.

Синоптик Виталий Пострыгань ранее прогнозировал, что после Яблочного спаса (14 августа) в Украине начнется сезон дождей. Осень, по его прогнозу, будет довольно прохладной из-за ранних и частых похолоданий до заморозков, и с недобором осадков 30-50%. Сентябрь ожидается рекордно жарким, в то же время в октябре резко похолодает. Ноябрь будет умеренным и с минимальным количеством осадков.

Ранее синоптики дали прогноз погоды на День независимости в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ