Today.ua

Жара в сентябре и дожди с заморозками в октябре: синоптики рассказали о сюрпризах погоды этой осенью

До середины сентября в Украине продержится летняя погода с кратковременными периодами похолодания.  На юге страны первый месяц осени может оказаться холодным и дождливым, в других областях синоптики передают температурные перепады. Первые заморозки и снег с дождем придут в Украину в конце октября.

Согласно прогнозу синоптика Укргидрометцентра Романа Мурмылы, половину сентября в большинстве регионов Украины сохранится летний характер погоды с отдельными вторжениями холодных воздушных масс. На фоне теплой погоды, до +25...+30 градусов – могут быть отдельные периоды похолоданий на 3-4 дня, так называемый "переходный" период.

Народный синоптик Леонид Горбань дает не такой оптимистичный прогноз на предстоящие месяцы. По его словам, подходящими для пляжного отдыха будут только первых 4 дня сентября. Дальше украинцев ждет похолодание до +19-...+20 градусов. Такая температура продержится до 25 сентября, а потом станет еще холоднее - +11...+13 градусов. На юге Украины, как прогнозирует Горбань, сентябрь будет достаточно дождливым. Небольшие осадки могут пройти 1-5 сентября, сильные дожди с 12 по 15 сентября и небольшой дождь 25 сентября.

В октябре осадки ожидаются 10 числа, затем с 15 по 18 и 26 октября. До середины месяца столбик термометра в дневные часы может подниматься до + 16 градусов тепла, однако уже с 15 октября будет не выше +12 градусов днем. Тогда и начнется настоящая осень. Леонид Горбань прогнозирует, что первые заморозки могут прийти в Украину в последних числах октября. Дневная температура резко опустится до +3...+4 градусов днем, ночью будет еще холоднее.

Ранее сообщалось, когда отмечается Ореховый спас, и как с этого дня меняется погода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ