Today.ua

Что изменится в организме, если есть мороженое каждый день

В летнюю жару нет ничего лучше, как съесть порцию вкусного, холодного и освежающего мороженого. Популярный десерт лета обожают взрослые и дети, мальчики и девочки, мужчины и женщины. Только вот, увы, мало кто отдает себе отчет в том, что данное лакомство не всегда несет пользу нашему организму.

Если вы будете злоупотреблять мороженым, балуя себя стаканчиком или рожком любимого лакомства ежедневно, то будьте готовы уже совсем скоро подбирать одежду на размер, а то и на два, больше. Мороженое – продукт весьма калорийный.

Сладкое молочное лакомство нередко содержит много жиров и различных добавок. Ударная доза того и другого приведут к сбоям в работе поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта. Ешьте мороженое один – два раза в неделю, обязательно в первой половине дня, когда внутренние органы организма находятся в наиболее активном состоянии.

Стоит усвоить, что охладиться в летнюю жару порцией мороженого вам точно не удастся. Пока вы будете наслаждаться очередной порцией холодного десерта, вам будет приятно и свежо, но как только лакомство будет съедено, организм приступит к его переработке и усваиванию. Вот тут-то начнется повышение температуры тела, поскольку расщепление углеводов и жиров требует больших энергозатрат.

Само по себе мороженое вряд ли станет причиной ОРВИ, но только в том случае, если его облизывать, а не заглатывать большими кусками. Съеденное в жару на улице лакомство вполне может стать причиной тонзиллита, поскольку человек старается мороженое съесть побыстрее, иначе оно начнет таять и течь.

К слову, сахар в сочетании с жиром вызывает у человека зависимость, ему хочется снова и снова есть мороженое. Привет, лишним килограммам и сахарному диабету!.. Не лучший вариант и фруктовый лед, который резко повышает уровень сахара в крови.

На Востоке мороженое издревле считали одним из самых вредных для здоровья человека продуктов питания. Дело в том, что наш организм хорошо усваивает жиры и углеводы в теплом состоянии, а вот в холодном не очень.

Конечно же, мы не призываем вам забыть о мороженом, но если вы не хотите заполучить парочку серьезных недугов, то откажитесь от желания злоупотреблять мороженым, ешьте его только дома, медленно наслаждаясь каждым кусочком. Проглатывать вы должны только теплую сладкую жидкость, ни в коем случае не ледяные куски.

Еще один совет: научитесь делать мороженое самостоятельно. Так вы защитите себя от консервантов, искусственных ароматизаторов и прочей «химии».

Узнайте также, что изменится в вашем организме, если вы начнете есть яблоки каждый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ