Today.ua

Шоколад может быть опасен для здоровья: в чем главная угроза

Шоколад не только вкусный, но и полезный продукт, который наделен множеством свойств. Он улучшает память, замедляет старение клеток, защищает кожу от солнца и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Речь идет о черном шоколаде, в котором процент содержания какао самый высокий. Но несмотря на всю свою пользу некоторые люди должны отказаться от шоколада в связи с определенными противопоказаниями. Мы расскажем вам, о ком идет речь.

Из-за высокого процента какао, содержащемся в черном шоколаде, он строго запрещен женщинам, которые кормят детей материнским молоком, а также детям до 3 лет.

В черном шоколаде больше калорий, чем в молочном или белом шоколаде, где есть сахар и молоко. Не все об этом знают. Поэтому во время похудения включать шоколад в свой рацион не стоит. В 100 граммов черного шоколада (минимум 35% какао и 55-65% сахара) содержат 550 калорий, что немало.

Шоколад также содержит вещество теобромин, похожее по свойствам на кофеин. Оно стимулирует действие на центральную нервную систему, поэтому слишком эмоционально возбужденным людям, гиперактивным детям и людям с другими, пусть даже небольшими психическими отклонениями, шоколад будет неполезен. По этой же причине шоколад не должен входить в рацион людей, склонных к бессоннице.

Чтобы не поддаться возбуждающему воздействию шоколада, ешьте его в первой половине дня или сразу после обеда. Тогда и калории лишние до вечера потратятся, и ночью крепко спать будете.

Людям с камнями в почках или подагрой от шоколада лучше отказаться, так как он содержит оксалаты. Диабетикам нужно обращать внимание на количество сахара в шоколаде. Чем выше уровень содержания какао, тем будет ниже концентрация сахара.

Ранее медики назвали сладость, которую полезно есть диабетикам, несмотря на содержание в ней сахара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ